Agenda

10 mars 2019 | Györ, Hongrie
Strukow  Valery  Tuba  Concerto  Tu15

Valery Strukow: Concerto
pour tuba et orchestre symphonique

József Bazsinka (tuba), Budapest Festival Orchestra, Gabór Takács-Nagy (direction).
Lieu: Richer terem | 19:45

9 mars 2019 | Hödmezövásárhely, Hongrie
Strukow  Valery  Tuba  Concerto  Tu15

Valery Strukow: Concerto
pour tuba et orchestre symphonique

József Bazsinka (tuba), Budapest Festival Orchestra, Gabór Takács-Nagy (direction).
Lieu: Müvelödési központ | 19:45

8 mars 2019 | Budapest, Hongrie
Strukow  Valery  Tuba  Concerto  Tu15

Valery Strukow: Concerto
pour tuba et orchestre symphonique

József Bazsinka (tuba), Budapest Festival Orchestra, Gabór Takács-Nagy (direction).
Lieu: Franz Liszt Academy of Music | 19:45

7 mars 2019 | Budapest, Hongrie
Strukow  Valery  Tuba  Concerto  Tu15

Valery Strukow: Concerto
pour tuba et orchestre symphonique

József Bazsinka (tuba), Budapest Festival Orchestra, Gabór Takács-Nagy (direction).
Lieu: Franz Liszt Academy of Music | 19:45

8 décembre 2018 | Genk, Belgique
Stevens  John  Euphonium  Concerto  Tu115B

John Stevens: Euphonium Concerto
pour euphonium et orchestre symphonique

Ken Serrien (euphonium), Vrije Universiteit Orkest, Jurgen Wayenberg (direction).
Lieu: C-Mine

350 décembre 350018 | Lier, Belgique
Stevens  John  Euphonium  Concerto  Tu115B

John Stevens: Euphonium Concerto
pour euphonium et orchestre symphonique

Ken Serrien (euphonium), Vrije Universiteit Orkest, Jurgen Wayenberg (direction).
Lieu: CC de Mol

1 décembre 2018 | Brebene, Belgique
Stevens  John  Euphonium  Concerto  Tu115B

John Stevens: Euphonium Concerto
pour euphonium et orchestre symphonique

Ken Serrien (euphonium), Vrije Universiteit Orkest, Jurgen Wayenberg (direction).
Lieu: STAF Versluys

25 novembre 2018 | Bruxelles, Belgium
Stevens  John  Euphonium  Concerto  Tu115B

John Stevens: Euphonium Concerto
pour euphonium et orchestre symphonique

Ken Serrien (euphonium), Vrije Universiteit Orkest, Jurgen Wayenberg (conductor).
Lieu: Aula VUB

18 novembre 2018 | Tienen, Belgium
Stevens  John  Euphonium  Concerto  Tu115B

John Stevens: Euphonium Concerto
pour euphonium et orchestre symphonique

Ken Serrien (euphonium), Vrije Universiteit Orkest, Jurgen Wayenberg (conductor).
Lieu: Cultuur Centrum de Kruisboog

11 novembre 2018 | Hradec Králové, République Tchèque
Filas Juraj Requiem Oratio Spei V34

Juraj Filas: Requiem
pour soprano, ténor, baryton soli, choeur SATB et orchestre

Anda-Louise Bogza (soprano), Matthew Plenk (ténor), Roman Janal (baryton), Kühn Mixed Choir, Hradec Králové Philharmonic Orchestra, Istvan Dénes (direction).
Lieu: Cathedral St. Vitus

9 novembre 2018 | Hradec Králové, République Tchèque
Filas Juraj Requiem Oratio Spei V34

Juraj Filas: Requiem
pour soprano, ténor, baryton soli, choeur SATB et orchestre

Hradec Králové Philharmonic Orchestra, Kühn Mixed Choir, Istvan Dénes (direction).
Lieu: Orchestra Hall

18 octobre 2018 | Ludwigshafen, Allemagne
Szentpali  Roland  Chill  Fantasy  Tu185B

Roland Szentpali: Chill Fantasy
pour tuba solo, piano, batterie et orchestre à cordes

Andreas Hofmeir (tuba), Deutsche Staatsphilharmonie, Michael Francis (direction).
Lieu: Feierabendhaus der BASF | 20h

17 octobre 2018 | Ludwigshafen, Allemagne
Szentpali  Roland  Chill  Fantasy  Tu185B

Roland Szentpali: Chill Fantasy
pour tuba solo, piano, batterie et orchestre à cordes

Andreas Hofmeir (tuba), Deutsche Staatsphilharmonie, Michael Francis (direction).
Lieu: Feierabendhaus der BASF | 20h

26 septembre 2018 | Aarau, Suisse
Haug Hans Concertino Trumpet Tp21

Hans Haug: Concertino
pour trompette et orchestre de chambre

Philipp Hutter (trompette), Orquesta da Camera de Las Tunas, Ulrich Nyffeler (direction).
Cuba meets Switzerland
Lieu: Kultur- und Kongresshaus

26 septembre 2018 | Lucerne, Suisse
Haug Hans Concertino Trumpet Tp21

Hans Haug: Concertino
pour trompette et orchestre de chambre

Philipp Hutter (trompette), Orquesta da Camera de Las Tunas, Ulrich Nyffeler (direction).
Cuba meets Switzerland
Lieu: Der Maihof

21 septembre 2018 | Winterthur, Suisse
Haug Hans Concertino Trumpet Tp21

Hans Haug: Concertino
pour trompette et orchestre de chambre

Philipp Hutter (trompette), Orquesta da Camera de Las Tunas, Ulrich Nyffeler (direction).
Cuba meets Switzerland
Lieu: Festsaal Kongresshaus

31 août 2018 | Zielona Góra, Pologne
Boccherini Luigi Concerto Tuba Tu204A

Luigi BoccheriniRoland Szentpali: Concerto
pour tuba et piano

Roland Szentpali (tuba).
CORNO – Brass Music Festival
Lieu: Main Hall | 19:00

16 août 2018 | Jeju, Corée du Sud
Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
pour euphonium et orchestre symphonique

Vainqueur du Concours (euphonium), Jeju Philharmonic Orchestra, Szymon Kawalla (direction).
International Brass and Percussion Competition 2018
Lieu: Jeju Arts Center

14 août 2018 | Jeju, Corée du Sud
Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
pour euphonium et orchestre symphonique

Finale (euphonium), Jeju Philharmonic Orchestra, Szymon Kawalla (direction).
International Brass and Percussion Competition 2018
Lieu: Jeju Arts Center

9 août 2018 | Alice Barbosa - Goiania, Brésil
Szentpali Roland Pearls 2 Tu160B

Roland Szentpali: Pearls II
pour euphonium (trombone) et orchestre symphonique

György Gyivicsan (trombone), Orquestra Sinfonica de Porto Alegre, Evandro Matté (direction).
XXIV Brazilian Trombonist Festival
Lieu: Teatro Goiania

7 août 2018 | Jeju, Corée su Sud
Thibault Thierry Tours Et Detours Tu196

Thierry Thibault: Tours et détours
pour saxhorn (euphonium) et piano

2e tour.
International Brass and Percussion Competition
Lieu: Jeju Arts Center

7 août 2018 | Jeju, Südkorea
Masson Askell Prim Perc5

Áskell Másson: Prím
pour caisse claire solo

2e tours.
International Brass and Percussion Competition
Lieu: Jeju Arts Center

Masson Askell Kim Perc8

Áskell Másson: Kím
pour caisse claire seule

2e tours.
International Brass and Percussion Competition
Lieu: Jeju Arts Center

26 juillet 2018 | Porto, Portugal
Turner  Kerry  Concerto For  Low  Horn  Co46

Kerry Turner: Concerto for Low Horn in F
pour cor et orchestre de chambre

Ricardo Matosinhos (cor), Orquestra Sinfónica de Jovens da Academia de Música de Costa Cabral, José Eduardo Gomes (direction).
Lieu: Casa de Musica | 21:30

8 juillet 2018 | Winterthur, Suisse
Mussorgsky Modeste Pictures At An Exhibition Orch83

Modeste MussorgskyPierre-Alain Monot: Pictures at an Exhibition
pour orchestre de chambre

Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair (direction).
Classic Openair - Familientag
Lieu: Rychenbergpark | 18h

3 juillet 2018 | Fribourg, Suisse
Charriere Caroline Tenebrae V111

Caroline Charrière: Tenebrae factae sunt
pour choeur mixte a cappella

The Sixteen, Harry Christophers (direction).
Festival International de Musiques Sacrées
Lieu: Eglise du Collège Saint-Michel | 20h30

1 juillet 2018 | Orcival, France
Arutiunian Alexander Violin Concerto Vn1

Alexander Arutiunian: Concerto
pour violon et orchestre à cordes ou piano

Albane Genat (violon), Orchestre d'Auvergne, Roberto Forés Veses (direction).
Lieu: Basilique Notre-Dame | 18:00

26 juin 2018 | Biel / Bienne, Suisse
Meier Jost Mouvements Dans L Immobile Orch6

Jost Meier: Mouvement dans l'immobile
pour orchestre de chambre

Medizinerorchester Bern, Matthias Kuhn (direction).
Lieu: Französische Kirche

24 juin 2018 | Biel / Bienne, Suisse
Meier Jost Mouvements Dans L Immobile Orch6

Jost Meier: Mouvement dans l'immobile
pour orchestre de chambre

Medizinerorchester Bern, Matthias Kuhn (direction).
Lieu: Eglise du Pasquart

23 juin 2018 | Porto Alegre, Brésil
Szentpali Roland Pearls 2 Tu160B

Roland Szentpali: Pearls II
pour euphonium (trombone) et orchestre symphonique

György Gyivicsan (trombone), Orquestra Sinfonica de Porto Alegre, Evandro Matté (direction).
Serie Pablo Komlos
Lieu: Sala de Concertos de OSPA

21 juin 2018 | Budapest, Hongrie
Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
pour tuba et orchestre

Istvan Battyany (tuba), Zuglo Philharmonic, Janos Kovacs (direction).
Lieu: Zuglo Music Center

26 avril 2018 | Karlovy Vary, République Tchèque
Filas Juraj Ora Pro Nobis Eh3

Juraj Filas: Ora Pro Nobis
pour cor anglais et orchestre

Kristina Chaberova (cor anglais), Karlovy Vary Symphony Orchestra, Jan Kucera (direction).
Lieu: Grand Hotel Ambassador

22 avril 2018 | Mexico City, Mexique
Masson Askell Konzertstück Perc4B

Áskell Másson: Konzertstück
pour caisse claire et orchestre

Evelyn Glennie (caisse claire), National Symphony Orchestra Mexico, Sylvain Gasançon (direction).
Lieu: Palacio de Belllas Artes

21 avril 2018 | Kalamazoo, USA
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Tb21

Corrado Maria Saglietti: Suite
pour trombone alto et quatuor à cordes

Burdick-Thorne String Quartet, Edward S. HIckman (trombone).
Classics On Tap
Lieu: Bell's Eccentric Café | 20:00

21 avril 2018 | Immaculata (PA), USA
Masson Askell Konzertstück Perc4B

Áskell Másson: Konzertstück
pour caisse claire et orchestre

Ralf Sorrento (caisse claire), Immaculata Symphony, Joseph Guering (direction).
Lieu: Immaculata U

20 avril 2018 | Mexico City, Mexique
Masson Askell Konzertstück Perc4B

Áskell Másson: Konzertstück
pour caisse claire et orchestre

Evelyn Glennie (caisse claire), National Symphony Orchestra Mexico, Sylvain Gasançon (direction).
Lieu: Palacio de Belllas Artes

9 avril 2018 | Szolnok, Hongire
Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
pour tuba et orchestre

Ferenc Atyimo (tuba), Szolnoki Szimfonikus Zenekar, Mate Hamori (direction).
Lieu: Meggeaza Hall

6 avril 2018 | Gdansk, Pologne
Filas Juraj Concerto For Piccolo Trumpet Tp229

Juraj Filas: Concerto
pour trompette piccolo et orchestre

Otto Sauter (trompette), Polska Filharmonia Baltycka, Massimiliano Caldi (direction).
Lieu: Sala Koncertowa PFB

350 avril 350018 | Magadino, Suisse
Livitsanos Alexandros Circular Argument Ens229

Alexandros Livitsanos: Circular Argument
pour quintette de cuivres

Clangore Nuovo, Patrick Berger, Paolo Milesi (trompette), Davide Citera (cor), Andrea Zotti (trombone), Marta Gerosa (tuba).
Concerto di Pasqua
Lieu: Chiesa parrocchiale | 10:00

25 mars 2018 | Charrat (VS), Suisse
Plog Anthony Veloce Brb4

Anthony Plog: Veloce
pour brass band

Ensemble de Cuivres Ambitus, François Roh (direction).
Lieu: Salle polyvalente | 17h30

8 mars 2018 | Doha, Qatar
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Tb21

Corrado Maria Saglietti: Suite
pour trombone alto et quatuor à cordes

Islam Nour El-Hefnawy (violon), Mohamed Oweda (violon), Islam Abd El-Aziz (alto), Hassan Moataz El Molla (violoncelle), Mohamed Ibrahim Saleh (saxophone soprano).
Chamber Music at MIA
Lieu: Museum of Islamic Art Atrium | 18:00

350 mars 2018 | Pittsburg, USA
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Co75

Corrado Maria Saglietti: Suite
pour cor et quatuor à cordes

Simone Silé (cor), Maria Park, Abigail Adams (violon), Zoe Harbison (alto), Eunsol Lee (cello).
Lieu: Carnegie Mellon College of Fine Arts, Kresge Theatre | 12:00

28 février 2018 | Souk El Gharb, Liban
Squire  Cyril  Sonata  Concertante  Orch69

Cyril James Squire: Sonata concertante in Re minore
pour orchestre à cordes

United Strings of Europe, Franck Fontcouberte (direction).
Lieu: University of Balamand | 18:00

26 février 2018 | Szolnok, Hongrie
Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
pour tuba et orchestre

Roland Szentpali (serpent, cinbasso, ophicleide, saxhorn), Ferenc Atyimo (tuba), Szolnok Symphony Orchestra, Peter Dobszay (direction).
Lieu: Concert Hall | 19:00

Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
pour euphonium et orchestre symphonique

Roland Szentpali (serpent, cinbasso, ophicleide, saxhorn), Ferenc Atyimo (tuba), Szolnok Symphony Orchestra, Peter Dobszay (direction).
Lieu: Concert Hall | 19:00

25 février 2018 | Suhr, Suisse
Saglietti  Corrado  Maria  Psalms  Tp294

Corrado Maria Saglietti: Psalms
pour trompette et orgue

Niklaus Egg (trompette), Hans Egg (orgue).
Lieu: Reformierte Kirche | 17:00

24 février 2018 | Beyrouth, Liban
Squire  Cyril  Sonata  Concertante  Orch69

Cyril James Squire: Sonata concertante in Re minore
pour orchestre à cordes

United Strings of Europe, Franck Fontcouberte (direction).
Lieu: International College | 18:00

18 février 2018 | Martigny, Suisse
Szentpali Roland Brass Band Concerto Brb16

Roland Szentpali: Concerto for Brass Band
pour brass band

Roland Szentpali (tuba), Ensemble de Cuivres Valaisan, François Roh (direction).
Lieu: Théâtre Alambic | 17:30

Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
pour tuba et orchestre

Roland Szentpali (tuba), Ensemble de Cuivres Valaisan, François Roh (direction).
Lieu: Théâtre Alambic | 17:30

Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
pour euphonium et orchestre symphonique

Roland Szentpali (tuba), Ensemble de Cuivres Valaisan, François Roh (direction).
Lieu: Théâtre Alambic | 17:30

3 février 2018 | Arkadelphia, USA
Stevens  John  Euphonium  Concerto  Tu115B

John Stevens: Euphonium Concerto
pour euphonium et orchestre symphonique

Raven Morris (euphonium), President’s Concert Orchestra, Rick Dimond (direction).
Lieu: Harwood Recital Hall | 19:30

1 février 2018 | Luxembourg, Luxembourg
Lane Richard Magicians Shoes Wq Mcx47D

Richard Lane: The Magician’s Shoes
pour quintette à vent, piano et narrateur

Membres de l'Orchestre de Chambre de Luxembourg, Etudiants de l'Ecole Internationale du Luxembourg, Kiril Stankow (direction).
International School of Luxembourg
Lieu: Upper School Auditorium | 19:00

31 janvier 2018 | Berlin, Allemagne
Plog Anthony Double Concerto 2 Trumpets Tp308B

Anthony Plog: Double Concerto for Two Trumpets
pour 2 trompettes et orchestre de chambre

Markus Mokosch, Michael Hornauer (trompette), Insieme Orchester, Magdalena Klein (direction).
Lieu: Joseph-Joachim-Sall, Universität der Künste

31 janvier 2018 | Luxembourg, Luxembourg
Lane Richard Magicians Shoes Wq Mcx47D

Richard Lane: The Magician’s Shoes
pour quintette à vent, piano et narrateur

Membres de l'Orchestre de Chambre de Luxembourg, Etudiants de l'Ecole Internationale du Luxembourg, Kiril Stankow (direction).
International School of Luxembourg
Lieu: Upper School Auditorium | 19:00

30 janvier 2018 | Dortmund, Allemagne
Arutiunian Alexander Trombone Concerto Tb11

Alexander Arutiunian: Concerto
pour trombone et orchestre ou piano

Sascha Graefe (trombone), Orchestra of the University of Dortmund, Ingo Ernst Reihl (direction).
Lieu: Audimax

30 janvier 2018 | Lausanne, Suisse
Zbinden  Jf  Alligun  Qc9

Julien-François Zbinden: Alligun
pour quatuor à cordes

Quatuor Terpsycordes.
Lieu: Casino de Montbenon | 20:00

22 janvier 2018 | Eger, Hongrie
Szentpali Roland Concerto Sax Quartet Sax20

Roland Szentpali: Concerto for Sax Quartet
pour quatuor de saxophones et orchestre

Claxoton Quartet, Eger Symphony Orchestra, Maté Szabo Sipos (direction).
Lieu: Esterhazy University Hall

13 janvier 2018 | Miao, Chine
Saglietti  Corrado  Maria  Weekend  In  Tokyo  Mcx69

Corrado Maria Saglietti: Weekend in Tokyo
pour flûte, hautbois et piano

Onkyo Ensemble.
Miao North Theater Chamber Music Series
Lieu: Miao North Art Center Experimental Theater | 19:30

15 décembre 2017 | Uster, Switzerland
Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
pour tuba et orchestre

Seth Rawleigh (tuba), Akademisches Orchester Zürich, Martin Lukas Meister (conductor).
Lieu: Stadthofsaal | 19:30

7 décembre 2017 | Carmel, USA
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Co75

Corrado Maria Saglietti: Suite
pour cor et quatuor à cordes

Christina Mok (violon), Zlata Grekov (violon), Chad Kaltinger (alto), Robin Bonnell (violoncelle), Caitlyn Smith-Franklin (cor).
Holiday Chamber Concert
Lieu: All Saints' Church | 19:30

350 décembre 350017 | Zurich, Switzerland
Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
pour tuba et orchestre

Seth Rawleigh (tuba), Akademisches Orchester Zürich, Martin Lukas Meister (conductor).
Lieu: Tonhalle | 19:30

30 novembre 2017 | St. Gallen, Suisse
Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
pour tuba et orchestre

Seth Rawleigh (tuba), Akademisches Orchester Zürich, Martin Lukas Meister (direction).
Lieu: Tonhalle | 19:30

12 novembre 2017 | Tétange, Luxembourg
Saglietti  Corrado  Maria  Impressioni  Ens70

Corrado Maria Saglietti: Impressioni
pour quintette de cuivres

OPL Brass Quintet, Adam Rixer (trompette), Niels Vind (trompette), Leo Halsdorf (cor), Leon Ni (trombone), Csaba Szalay (tuba).
Concerts "extra-muros"
Lieu: Schungfabrik | 17:00

11 novembre 2017 | Lausanne, Suisse
Zbinden  Jf  Eternite  V46

Edmond KaiserJulien-François Zbinden: Eternité
pour choeur de femmes et orgue

Jean-Christophe Geiser (orgue), Ensemble vocal Polhymnia, Franck Marcon (direction).
100 Birthday of the composer
Lieu: Cathédrale

Zbinden  Jf  Cathedrale  Org2

Julien-François Zbinden: Cathédrale
pour orgue

Jean-Christophe Geiser (orgue), Ensemble vocal Polhymnia, Franck Marcon (direction).
100 Birthday of the composer
Lieu: Cathédrale

29 octobre 2017 | Helsinki, Finlande
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Tb21

Corrado Maria Saglietti: Suite
pour trombone alto et quatuor à cordes

Line Johannesen (trombone), Maria Puusaari (violon), Mirka Malmi, violin (violon), Riitta-Liisa Ristiluoma (alto), Mikko Ivars (violoncelle).
Chamber Music Concert 2 / From Dusk Till Dawn
Lieu: Rehearsal Hall PAAVO | 15:00

29 octobre 2017 | Rothrist, Suisse
Saglietti  Corrado  Maria  Psalms  Tp294

Corrado Maria Saglietti: Psalms
pour trompette et orgue

Niklaus Egg (trompette), Teresa-Sophie Puhrer (soprano), Hans Egg (orgue).
Lieu: Reformierte Kirche Rothrist | 17:00

Haendel Georg Friedrich 3 Arias Soprano Voice Tp150

Georg Friedrich Haendel: 3 Arias
pour trompette, soprano et piano

Niklaus Egg (trompette), Teresa-Sophie Puhrer (soprano), Hans Egg (orgue).
Lieu: Reformierte Kirche Rothrist | 17:00

22 octobre 2017 | Portland, Etats-Unis
Turner  Kerry  Concerto For  Low  Horn  Co46

Kerry Turner: Concerto for Low Horn in F
pour cor et orchestre de chambre

Michael Gunderson (cor), Sunnyside Symphony Orchestra, Travis Hatton (direction).
Fall Concert
Lieu: Sunnyside Seventh Day Adventist Church

22 octobre 2017 | Akureyri, Islande
Masson Askell Fron Orch49

Áskell Másson: Frón
pour orchestre symphonique

Sinfonia North, Petri Sakari (direction).
Lieu: Hof Concert House

15 octobre 2017 | Amherst, USA
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Tb21

Corrado Maria Saglietti: Suite
pour trombone alto et quatuor à cordes

Gregory Spiridopoulos (trombone), Emiliano Ricciardi (violon), Allyson Michal (violon), Lesley Hogg (alto), Karl Knapp (violoncelle).
Lieu: Bezanson Recital Hall | 16:30

10 octobre 2017 | Hong Kong, Hong Kong
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Tb21

Corrado Maria Saglietti: Suite
pour trombone alto et quatuor à cordes

Christopher Rodgers (trombone), Cheung Man-yui Kitty (violon), Kiann Chow (violon), Ringo Chan (alto), Yip Chun-hei Eric (violoncelle).
Good Music This Lunch
Lieu: HK City Hall Foyer | 12:45

27 septembre 2017 | Ploiesti, Roumanie
Arutiunian Alexander Tuba Concerto Tu27

Alexander Arutiunian: Concerto
pour tuba et orchestre symphonique ou piano

Mihai Luigi Coroban (tuba), Filarmonica Paul Constantinescu, Walter Hilgers (direction).
Lieu: Filarmonica Paul Constantinescu

22 septembre 2017 | Rouen, France
Plog Anthony Postcards I For Trumpet Tp58

Anthony Plog: Postcards I for trumpet
pour trompette solo

.
Concours International de Trompette Eric Aubier
Lieu: Opéra

Jevtic Ivan Que Le Jour Est Beau Tp54

Ivan Jevtic: Que le Jour est Beau!
pour trompette piccolo et cordes

.
Concours International de Trompette Eric Aubier
Lieu: Opéra

Friedman Stanley Solus Tp114

Stanley Friedman: Solus
pour trompette solo

.
Concours International de Trompette Eric Aubier
Lieu: Opéra

21 septembre 2017 | Sils, Suisse
Zbinden  Jf  Double  Jeu  Cb2

Julien-François Zbinden: Double jeu
pour 2 contrebasses

Petru Iuga (contrebasse), Janne Saksala (contrebasse).
Festival Rezonanzen
Lieu: Waldhaus

19 septembre 2017 | Montesilvano - Pescara, Italy
Masson Askell Prim Perc5

Áskell Másson: Prím
pour caisse claire solo

.
Italy Percussion Competition 19-24 Sept. 2017
Lieu: Serena Majestic

Masson Askell Kim Perc8

Áskell Másson: Kím
pour caisse claire seule

.
Italy Percussion Competition 19-24 Sept. 2017
Lieu: Serena Majestic

22 juillet 2017 | Breckenridge, USA
Plog Anthony Symphony 1 Orch10

Anthony Plog: Symphony N° 1
pour cordes antiphonaires, 14 cuivres et percussion

National Repertory Orchestra, Carl Toplilow (conductor).
Lieu: Riverwalk Center | 7:30 pm

30 juin 2017 | Veldhoven, Pays-Bas
Szentpali Roland Fasten Your Seat Belt Tu197

Roland Szentpali: Fasten Your Seatbelt
pour euphonium solo et jazz band

Rodin Rosendahl (euphonium), The Band of the Royal Netherlands Army Mounted Regiment.
Lieu: Theater "de Schalm"

26 juin 2017 | Yerevan, Arménie
Arutiunian Alexander Tuba Concerto Tu27

Alexander Arutiunian: Concerto
pour tuba et orchestre symphonique ou piano

National Chamber Orchestra of Armenia, Karen Durgaryan (direction).
Lieu: National Center of Chamber Music

17 juin 2017 | Port Washington (New York), USA
Forbes Michael Day At Sea Tu198

Michael Forbes: Day At Sea
pour quatuor de tubas

.
Don Winston & Friends #6
Lieu: Lutheran Church of Our Savior | 20:15

Forbes Michael The Grumpy Troll Tu183

Michael Forbes: The Grumpy Troll
pour tuba solo

.
Don Winston & Friends #6
Lieu: Lutheran Church of Our Savior | 20:15

25 mai 2017 | Zagreb, Croatie
Arutiunian Alexander Tuba Concerto Tu27

Alexander Arutiunian: Concerto
pour tuba et orchestre symphonique ou piano

Zagreb Philharmonic, Krunoslav Babić (tuba), Dmitri Kitaenko (direction).
Lieu: Lisinski Concert Hall | 19:30

30 avril 2017 | Los Angeles, USA
Weiser  Mark  Lanz  Flash  Sax17

Mark Lanz Weiser: Flash
pour saxophone soprano et piano

.
Hear Now 2017
Lieu: First Lutheran Church of Venice | 17:00

24 avril 2017 | Montréal, Canada
Masson Askell Prim Perc5

Áskell Másson: Prím
pour caisse claire solo

Alexandre Ducharme (caisse claire).
Lieu: Université de Montréal - Pavillon de la Faculté de musique | 19:00

14 avril 2017 | Luzern, Suisse
Charriere Caroline Veronique V77 4

Marie-Claire DewarratCaroline Charrière: Femmes de Jérusalem
pour choeur mixed a capella

Vokalensemble des Collegium Musicum, Pascal Mayer (direction).
Meditation am Karfreitag
Lieu: Jesuitenkirche | 19:30

Charriere Caroline Marie De Magdala V77 3

Marie-Claire DewarratCaroline Charrière: Femmes de Jérusalem
pour choeur mixte a capella

Vokalensemble des Collegium Musicum, Pascal Mayer (direction).
Meditation am Karfreitag
Lieu: Jesuitenkirche | 19:30

14 avril 2017 | Padova, Italie
Masson Askell Cosmic Tree Perc35

Áskell Másson: Cosmic Tree
pour marimba and 3 percussionists

Art Percussion Ensemble.
Lieu: Auditorium Pollini | 18:00

11 avril 2017 | Los Angeles, USA
Masson Askell Prim Perc5

Áskell Másson: Prím
pour caisse claire solo

Joseph Pereira (caisse claire).
Green Umbrella: Contemporary Iceland
Lieu: Walt Disney Concert Hall | 8:00pm

5 avril 2017 | Budapest, Hongrie
Strukow  Valery  Tuba  Concerto  Tu15

Valery Strukow: Concerto
pour tuba et orchestre symphonique

Gödöllö Symphony orchestra, Viktor Säpi (tuba), Gäbor Horvath (direction).
Lieu: Listz Music Academy

12 mars 2017 | Budapest, Hongrie
Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
pour euphonium et orchestre symphonique

Szeged Symphony Orchestra, Roland Szentpali (euphonium), Peter Dobszay (direction).
Lieu: Szeged National Theater

5 mars 2017 | Fribourg, Switzerland
Charriere Caroline Trauerfarben Und Verkaerung Orch67

Caroline Charrière: Trauerfarben und Verklärung
pour orchestre de chambre

Orchestre de Chambre Fribourgeois, Laurent Gendre (Conductor).
Lieu: Equilibre

5 mars 2017 | Zurich, Switzerland
Zbinden  Jf  Lord  V29

Julien-François Zbinden: Lord
pour double choeur mixte SATB

Zürcher Sing-Akademie, Andreas Felber (conductor).
Lieu: Eglise St. Peter | 17:00

350 mars 2017 | Bern, Switzerland
Zbinden  Jf  Lord  V29

Julien-François Zbinden: Lord
pour double choeur mixte SATB

Zürcher Sing-Akademie, Andreas Felber (conductor).
Lieu: Yehudi Menuhin Forum | 18:00

3 mars 2017 | Lucerne, Switzerland
Zbinden  Jf  Lord  V29

Julien-François Zbinden: Lord
pour double choeur mixte SATB

Zürcher Sing-Akademie, Andreas Felber (conductor).
Lieu: Franziskaner Kirche | 19:30

25 février 2017 | Budapest, Hungary
Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
pour euphonium et orchestre symphonique

Dohnanyi Orchetsra Budafok, Roland Szentpali (tuba), Gabor Hollerung (conductor).
Lieu: Liszt Ferenc Academy of Music

17 février 2017 | Bogota, Colombia
Arutiunian Alexander Tuba Concerto Tu27

Alexander Arutiunian: Concerto
pour tuba et orchestre symphonique ou piano

Orquesta Filharmonica de Bogota, Fredy Romero Nieto (tuba), Walter Hilgers (conductor).
Lieu: Auditorio Leon de Greiff

12 février 2017 | Skokie, USA
Plog Anthony Double Concerto 2 Trumpets Tp308B

Anthony Plog: Double Concerto for Two Trumpets
pour 2 trompettes et orchestre de chambre

Robert Sullivan (trumpet), Bill Denton (trumpet), Chicago Philharmonic, Scott Speck (conductor).
Lieu: North Shore Center for the Performing Arts

11 février 2017 | Sendai City, Japan
Stevens  John  Journey  Tu92

John Stevens: Journey
pour tuba contrebasse et orchestre

Sendai Philharmonic, Peter Link (tuba), Pascal Verot (conductor).
Lieu: Izumity 21

29 janvier 2017 | Bern, Switzerland
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Co75

Corrado Maria Saglietti: Suite
pour cor et quatuor à cordes

Christian Holenstein (horn), Georg Jacobi (violin), Susanna Holliger (violin), Ulrike Lachner (viola), Eva Wyss-Simmen (cello), Gabriel Duffau (contrabass).
Lieu: Hotel Schweizerhof | 11:00

27 janvier 2017 | Fribourg, Switzerland
Zbinden  Jf  Symphonie No 3  Orch1

Julien-François Zbinden: Symphonie N° 3
pour orchestre

Orchestre de l'HEMU, Ricardo Castro (conductor).
Lieu: Eglise du Collège Saint-Michel | 20:00

25 janvier 2017 | Mississippi State, USA
Masson Askell Konzertstück Perc4B

Áskell Másson: Konzertstück
pour caisse claire et orchestre

Mississippi State Orchestra, Winner of the Competition (snare drum), Barry E. Kopetz (conductor).
Lieu: Lee Hall

22 janvier 2017 | Székesfehérvár, Hungary
Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
pour euphonium et orchestre symphonique

Alba Regia Symphony Orchestra, Roland Szentpali (euphonium), Daniel Erdelyi (conductor).
Lieu: Szivárvány Cultural Centre, Kaposvar

20 septembre 2016 | Valletta, Malta
Arutiunian Alexander Tuba Concerto Tu27

Alexander Arutiunian: Concerto
pour tuba et orchestre symphonique ou piano

Chris Spiteri (Tuba), Malta Symphonic Ochestra, Brian Schembri (Conductor).
Lieu: President’s Palace Courtyard

18 septembre 2016 | Düsseldorf, Germany
Strukow  Valery  Tuba  Concerto  Tu15

Valery Strukow: Concerto
pour tuba et orchestre symphonique

Düsseldorfer Symphoniker, Constantin Hartwig (tuba), Christian Lindberg (conductor).
Lieu: Tonhalle

26 août 2016 | Guanajuato, Mexico
Szentpali  Roland  Carmen  Fantasy  Tu147B

Roland Szentpali: Carmen Fantasy
pour tuba et orchestre

Orquesta Sinfonica de la Universidad de Guanajuato, Roland Szentpali (tuba), Juan Carlos Lomonaco (conductor).
Lieu: Teatro Principal

14 août 2016 | Uzerche, France
Plog Anthony Animal Ditties Vii Ens63

Anthony Plog: Animal Ditties VII
pour quintette de cuivres et narrateur

Quintegr'al Brass, Stephen Lancaster (narrateur).
Festival de musique classique
Lieu: Abbatiale Saint-Pierre | 21:00

3 juillet 2016 | Meiringen, Switzerland
Balissat Jean Traumerei Orch52

Jean Balissat: Träumerei
pour orchestre à cordes

Berner Kammerorchester, Philippe Bach (conductor).
Lieu: Michaelskirche

3 juillet 2016 | Dax, France
Thibault  Thierry  Alla  Francese  Ens222

Thierry Thibault: Alla Francese
pour quatuor de cuivres et orchestre de chambre

Orchestre du Festival, Quatuor Epsilon, Frédéric Lodeon (conductor).
Lieu: Cathédrale de Dax