items in cart, view bag

Calendrier

Agenda de concerts, festivals et concours avec des oeuvres publiées par les Editions Bim

Vous désirez annoncer votre concert. Contactez-nous nous nous ferons un plaisir de l'annoncer!

22 octobre 2024

Concert

Zurich, Suisse

Tonhalle

Jugendsinfonieorchester Zürich

David Bruchez-Lalli ( direction)

17 octobre 2024

Concert

Prag, Tchéquie

Sts Simon & Jude Church

Jugendsinfonieorchester Zürich

David Bruchez-Lalli ( direction)

15 octobre 2024

Concert

Bratislava, Slovaquie

Slovak Radio Hall

Jugendsinfonieorchester Zürich

David Bruchez-Lalli ( direction)

14 octobre 2024

Concert

Budapest, Hongrie

Franz Liszt Music Academy

Jugendsinfonieorchester Zürich

David Bruchez-Lalli ( direction)

12 octobre 2024

Concert

Ljubliana, Slovenie

Philharmonic Hall

Jugendsinfonieorchester Zürich

David Bruchez-Lalli ( direction)

27 septembre 2024

Chur, Suisse

Theater

Kammerphilharmonie Graubünden

Philippe Bach ( direction)

21 septembre 2024

Fulda, Allemagne

Schlosstheater

Kammerphilharmonie Graubünden

Philippe Bach ( direction)

4 août 2024

St Maixent l'Ecole, France

Espace Agapit

Jérémie Dufort ( tuba)

Orchestre Symphonique Sortilège

Louis Théveniau ( direction)

4 août 2024

Twin Lake, USA

Blue Lake Fine Arts Camp

Leonard Falcone International Euphonium and Tuba Festival:

Competition candidates

3 août 2024

La Rochelle, France

Espace Bernard Giraud

Jérémie Dufort ( tuba)

Orchestre Symphonique Sortilège

Louis Théveniau ( direction)

2 août 2024

Chasseneuil-du-Poitou, France

La Quintaine

Jérémie Dufort ( tuba)

Orchestre Symphonique Sortilège

Louis Théveniau ( direction)

1 août 2024

St. Hilaire la Palud, France

Salle polyvalente

Jérémie Dufort ( tuba)

Orchestre Symphonique Sortilège

Louis Théveniau ( direction)

18 juillet 2024

Erlangen, Allemagne

Heinrich Lades-Halle

Soloist N.N.

Philharmonie Erlangen

Gordian Teupke ( direction)

7 juillet 2024

Riehen, Suisse

Dorfkirche St. Martin

Viviane Chassot ( accordéon)

Kammerorchester Basel

Julia Schröder ( direction)

4 juillet 2024

Hiroshima, Japon

Bunka Gakuen HBG Hall

Viviane Chassot ( accordéon)

Kammerorchester Basel

Andreas Ottensamer ( direction)

3 juillet 2024

Osaka, Japon

Festival Hall

Viviane Chassot ( accordéon)

Kammerorchester Basel

Andreas Ottensamer ( direction)

2 juillet 2024

Tokyo, Japon

Opera City Concert Hall

Viviane Chassot ( accordéon)

Kammerorchester Basel

Andreas Ottensamer ( direction)

1 juillet 2024

Tokyo, Japon

Suntory Hall

Viviane Chassot ( accordéon)

Kammerorchester Basel

Andreas Ottensamer ( direction)

30 juin 2024

Shizuoka, Japon

Rose Theater

Viviane Chassot ( accordéon)

Kammerorchester Basel

Andreas Ottensamer ( direction)

8 juin 2024

Concert

Beijing, Chine

Beijing Concert Hall

Li Yadi ( tuba)

China National Symphony Orchestra

Yin Jiongjie ( direction)

25 mai 2024

Radevormwald, Allemagne

Bürgerhaus

Guido Gorny ( tuba)

Orchester der Sinfonischen Orchestertage

Desar Sulejmani ( direction)

9 mai 2024

Première mondiale

Foix, France

Centre culturel

2e Concours International de Cor René Vidalot:

Finalistes du concours

24 avril 2024

Basel, Suisse

Gare du Nord 20:00

Mondrian Ensemble

23 avril 2024

Ilanz, Suisse

Cinema Sil Plaz 20:00

Mondrian Ensemble

21 avril 2024

Baden, Suisse

Historisches Museum 20:00

Mondrian Ensemble

15 avril 2024

Münster, Allemagne

LWL Museum für Kunst und Kultur

Andreas Hofmeir ( tuba)

Sinfonieorchester Münster

Henning Ehlert ( direction)

13 avril 2024

Concert

Antibes,

Auditorium Du Conservatoire

Florian Wielgosik ( tuba)

Orchestre National de Cannes

Kaspar Zehnder ( direction)

6 avril 2024

Zurich, Suisse

Walcheturm 20:00

Mondrian Ensemble

3 mars 2024

Kent, USA

Cartwright Hall

Gabriel MacWilliams ( caisse claire)

Kent State University Orchestra

Jacob Schnitzer ( direction)

24 février 2024

Lafayette, USA

Angelle Hall

Troy Breaux ( caisse claire)

University of Louisiana at Lafayette

Michael Blaney ( direction)

9 février 2024

Hereford, Angleterre

The Courtyard 19:30

Orchestra of the Swan

Michael Collins ( direction)

8 février 2024

Warwick, Angleterre

Warwick Hall 19:30

Orchestra of the Swan

Michael Collins ( direction)

27 janvier 2024

Première mondiale

Reykjavik, Islande

Harpa Hall, Norõurjós Auditorium

Dark Music Days Festival:

Stefán Jon Bernarõsson ( cor)

Reykjavik Chamber Orchestra

Mirian Khukhukaishvili ( direction)

24 janvier 2024

Sion, Suisse

Cathédrale Notre-Dame 17:00

Ensemble Vocal de Lausanne

Daniel Reuss ( direction)

20 janvier 2024

Würzburg, Allemagne

Hochschule für Musik, Grosser Saal

Ildem Kilincarslan ( tuba)

Akademisches Orchester der Universität Würzburg

Markus Popp ( direction)

18 janvier 2024

Karlstadt a. M., Allemagne

Kirche zur Heiligen Familie

Ildem Kilincarslan ( tuba)

Akademisches Orchester der Universität Würzburg

Markus Popp ( direction)

31 décembre 2023

Salzburg, Austriche

Grosses Festspielhaus

Das Grosse Silvesterkonzert:

Mozarteumorchester Salzburg

Leslie Suganandarajah ( direction)

17 décembre 2023

Lucerne, Suisse

KKL 11:00

Simon Höfele ( trompette)

Kammerorchester I TEMPI

Gevorg Gharabekyan ( direction)

26 novembre 2023

Sierre, Suisse

Château Mercier 11:00

Concert apéritif:

Nadia Aeberhard ( saxophone)

Youri Rosset ( percussions)

11 novembre 2023

Première mondiale

Budapest, Hongrie

Matthias Church 19:30

Studio 5 Concert:

Cantemus Choir

Szabo Soma ( direction)

11 novembre 2023

Lausanne, Suisse

HEMU / Conservatoire 15:00

Hommage à Julien-François Zbinden:

Olha Semchyshyn ( violon)

Daniel Schädeli ( tuba)

3 novembre 2023

Budapest, Hongrie

Liszt Academy of Music - Grand Hall

Ildiko Cserna (soprano), Attila Fekete (tenor), Filip Bandzak (baritone)

Kodaly Choir Debrecen

MAV Symphony Orchestra

Gergely Kesselyak ( direction)

1 novembre 2023

St Petersburg, Russie

St Petersburg State Capella

Alexey Lobikov ( trombone)

St Petersburg State Capella Symphony

Nikolai Tsinman ( direction)

13 octobre 2023

Belgrad, Serbie

Atrium of the National Museum 20:00

55. Belgrade Music Festival – BEMUS:

Aleksandra Kinđić ( hautbois)

Dušan Panajotović ( violon)

Uki Ovaskainen ( piano)

The Art Ensemble of the Ministry of Defense “Stanislav Binički“

Vesna Šouc-Tričković ( direction)

13 octobre 2023

Lausanne, Suisse

Église Saint-Laurent 20:00

Ensemble Vocal de Lausanne

Daniel Reuss ( direction)

12 octobre 2023

Châtel-Saint-Denis, Suisse

Eglise 20:00

Ensemble Vocal de Lausanne

Daniel Reuss ( direction)

11 octobre 2023

La Tour-de-Peilz, Suisse

Temple 20:00

Ensemble Vocal de Lausanne

Daniel Reuss ( direction)

7 octobre 2023

Seattle, USA

Trinity Church

Jameson Bratcher ( tuba)

The Sound Ensemble

Bobby Collins ( direction)

Recevez notre newsletter
© 2024 Editions Bim & The Brass Press. Tous droits réservés.

Suivez-nous