Agenda de concerts, festivals et concours avec des oeuvres publiées par les Editions Bim
Vous désirez annoncer votre concert. Contactez-nous nous nous ferons un plaisir de l'annoncer!
Chur, Suisse
Kammerphilharmonie Graubünden
Philippe Bach ( direction)
Fulda, Allemagne
Kammerphilharmonie Graubünden
Philippe Bach ( direction)
Akiyoshidai, Japon
Akiyoshidai Music Competition Tuba:
Candidats du concours
Twin Lake, USA
Leonard Falcone International Euphonium and Tuba Festival:
Competition candidates
St. Hilaire la Palud, France
Jérémie Dufort ( tuba)
Orchestre Symphonique Sortilège
Louis Théveniau ( direction)
Erlangen, Allemagne
Soloist N.N.
Philharmonie Erlangen
Gordian Teupke ( direction)
Riehen, Suisse
Viviane Chassot ( accordéon)
Kammerorchester Basel
Julia Schröder ( direction)
Hiroshima, Japon
Viviane Chassot ( accordéon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( direction)
Osaka, Japon
Viviane Chassot ( accordéon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( direction)
Tokyo, Japon
Viviane Chassot ( accordéon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( direction)
Tokyo, Japon
Viviane Chassot ( accordéon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( direction)
Shizuoka, Japon
Viviane Chassot ( accordéon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( direction)
Radevormwald, Allemagne
Guido Gorny ( tuba)
Orchester der Sinfonischen Orchestertage
Desar Sulejmani ( direction)
Foix, France
2e Concours International de Cor René Vidalot:
Finalistes du concours
Münster, Allemagne
Andreas Hofmeir ( tuba)
Sinfonieorchester Münster
Henning Ehlert ( direction)
Kent, USA
Gabriel MacWilliams ( caisse claire)
Kent State University Orchestra
Jacob Schnitzer ( direction)
Lafayette, USA
Troy Breaux ( caisse claire)
University of Louisiana at Lafayette
Michael Blaney ( direction)
Hereford, Angleterre
Orchestra of the Swan
Michael Collins ( direction)
Warwick, Angleterre
Orchestra of the Swan
Michael Collins ( direction)
Reykjavik, Islande
Dark Music Days Festival:
Stefán Jon Bernarõsson ( cor)
Reykjavik Chamber Orchestra
Mirian Khukhukaishvili ( direction)
Sion, Suisse
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss ( direction)
Würzburg, Allemagne
Ildem Kilincarslan ( tuba)
Akademisches Orchester der Universität Würzburg
Markus Popp ( direction)
Karlstadt a. M., Allemagne
Ildem Kilincarslan ( tuba)
Akademisches Orchester der Universität Würzburg
Markus Popp ( direction)
Salzburg, Austriche
Das Grosse Silvesterkonzert:
Mozarteumorchester Salzburg
Leslie Suganandarajah ( direction)
Lucerne, Suisse
Simon Höfele ( trompette)
Kammerorchester I TEMPI
Gevorg Gharabekyan ( direction)
Sierre, Suisse
Concert apéritif:
Nadia Aeberhard ( saxophone)
Youri Rosset ( percussions)
Lausanne, Suisse
Hommage à Julien-François Zbinden:
Olha Semchyshyn ( violon)
Daniel Schädeli ( tuba)
Budapest, Hongrie
Studio 5 Concert:
Cantemus Choir
Szabo Soma ( direction)
Budapest, Hongrie
Ildiko Cserna (soprano), Attila Fekete (tenor), Filip Bandzak (baritone)
Kodaly Choir Debrecen
MAV Symphony Orchestra
Gergely Kesselyak ( direction)
St Petersburg, Russie
Alexey Lobikov ( trombone)
St Petersburg State Capella Symphony
Nikolai Tsinman ( direction)
Lausanne, Suisse
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss ( direction)
Belgrad, Serbie
55. Belgrade Music Festival – BEMUS:
Aleksandra Kinđić ( hautbois)
Dušan Panajotović ( violon)
Uki Ovaskainen ( piano)
The Art Ensemble of the Ministry of Defense “Stanislav Binički“
Vesna Šouc-Tričković ( direction)
Châtel-Saint-Denis, Suisse
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss ( direction)
La Tour-de-Peilz, Suisse
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss ( direction)
Seattle, USA
Jameson Bratcher ( tuba)
The Sound Ensemble
Bobby Collins ( direction)
Palma de Mallorca, Espagne
Tobias Isern ( tuba)
Orquesta Sinfonica de las Islas Baleares
Beatriz Fernandez ( direction)
Freibourg, Suisse
Denis Dafflon, Stéphane Mooser ( cors)
Arianna Rossi ( harpe)
Choeur de Jade
Céline Latour Monnier ( direction)
Morat, Suisse
Denis Dafflon, Stéphane Mooser ( cors)
Arianna Rossi ( harpe)
Choeur de Jade
Céline Latour Monnier ( direction)
Wettingen, Suisse
Kammerorchester K65
Alexandre Clerc ( direction)
Aarau, Suisse
Kammerorchester K65
Alexandre Clerc ( direction)
Lucerne, Suisse
Lucerne Summer Festival:
Jon Flurin Buchli ( trompette)
Tereza Kotlanova ( soprano)
Studierende Hochschule Musik Luzern
Lieksa, Finlande
4th International Lieksa Brass Week Tuba Competition:
Candidats du concours
Sidney, Maine, USA
American Horn Quartet
New England Music Camp Symphony Orchestra
Simon Gollo ( direction)
Copenhagen, Danemark
Léonie Sonnings Musikpris 2023:
Dame Evelyn Glennie ( caisse claire)
Danish National Symphony Orchestra
Geoffrey Paterson ( direction)
Paris, France
Etudiants des classes de saxhorn/euphonium et tuba
Fabien Wallerand ( direction)
Budapest, Hongrie
György Gyivicsan ( trombone)
MAV Symphony Orchestra
Huba Hollokoi ( direction)