Aufführungen

350. Dezember 201350 | Genk, Belgien
Stevens  John  Euphonium  Concerto  Tu115B

John Stevens: Euphonium Concerto
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Ken Serrien (Euphonium), Vrije Universiteit Orkest, Jurgen Wayenberg (Leitung).
Ort: C-Mine

350. Dezember 350018 | Lier, Belgien
Stevens  John  Euphonium  Concerto  Tu115B

John Stevens: Euphonium Concerto
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Ken Serrien (Euphonium), Vrije Universiteit Orkest, Jurgen Wayenberg (Leitung).
Ort: CC de Mol

1. Dezember 2018 | Brebene, Belgien
Stevens  John  Euphonium  Concerto  Tu115B

John Stevens: Euphonium Concerto
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Ken Serrien (Euphonium), Vrije Universiteit Orkest, Jurgen Wayenberg (Leitung).
Ort: STAF Versluys

25. November 2018 | Bruxelles, Belgium
Stevens  John  Euphonium  Concerto  Tu115B

John Stevens: Euphonium Concerto
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Ken Serrien (euphonium), Vrije Universiteit Orkest, Jurgen Wayenberg (conductor).
Ort: Aula VUB

18. November 2018 | Tienen, Belgium
Stevens  John  Euphonium  Concerto  Tu115B

John Stevens: Euphonium Concerto
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Ken Serrien (euphonium), Vrije Universiteit Orkest, Jurgen Wayenberg (conductor).
Ort: Cultuur Centrum de Kruisboog

11. November 2018 | Hradec Králové, Tschechien
Filas Juraj Requiem Oratio Spei V34

Juraj Filas: Requiem
für Sopran, Tenor, Bariton soli, gemischter Chor und Orchester

Anda-Louise Bogza, (Sopran), Matthew Plenk (Tenor), Roman Janal (Bariton), Kühn Mixed Choir, Hradec Králové Philharmonic Orchestra, Istvan Dénes (Leitung).
Ort: Cathedral St. Vitus

9. November 2018 | Hradec Králové, Tschechien
Filas Juraj Requiem Oratio Spei V34

Juraj Filas: Requiem
für Sopran, Tenor, Bariton soli, gemischter Chor und Orchester

Hradec Králové Philharmonic Orchestra, Kühn Mixed Choir, Istvan Dénes (Leitung).
Ort: Orchestra Hall

18. Oktober 2018 | Ludwigshafen, Deutschland
Szentpali  Roland  Chill  Fantasy  Tu185B

Roland Szentpali: Chill Fantasy
für Solo Tuba, Klavier, Drum Set und Streichorchester

Andreas Hofmeir (Tuba), Deutsche Staatsphilharmonie, Michael Francis (Leitung).
Ort: Feierabendhaus der BASF | 20h

17. Oktober 2018 | Ludwigshafen, Deutschland
Szentpali  Roland  Chill  Fantasy  Tu185B

Roland Szentpali: Chill Fantasy
für Solo Tuba, Klavier, Drum Set und Streichorchester

Andreas Hofmeir (Tuba), Deutsche Staatsphilharmonie, Michael Francis (Leitung).
Ort: Feierabendhaus der BASF | 20h

26. September 2018 | Aarau, Schweiz
Haug Hans Concertino Trumpet Tp21

Hans Haug: Concertino
für Trompete und Kammerorchester

Philipp Hutter (Trompete), Orquesta da Camera de Las Tunas, Ulrich Nyffeler (Leitung).
Cuba meets Switzerland
Ort: Kultur- und Kongresshaus

26. September 2018 | Lucerne, Schweiz
Haug Hans Concertino Trumpet Tp21

Hans Haug: Concertino
für Trompete und Kammerorchester

Philipp Hutter (Trompete), Orquesta da Camera de Las Tunas, Ulrich Nyffeler (Leitung).
Cuba meets Switzerland
Ort: Der Maihof

21. September 2018 | Winterthur, Schweiz
Haug Hans Concertino Trumpet Tp21

Hans Haug: Concertino
für Trompete und Kammerorchester

Philipp Hutter (Trompete), Orquesta da Camera de Las Tunas, Ulrich Nyffeler (Leitung).
Cuba meets Switzerland
Ort: Festsaal Kongresshaus

31. August 2018 | Zielona Góra, Polen
Boccherini Luigi Concerto Tuba Tu204A

Luigi BoccheriniRoland Szentpali: Concerto
für Tuba und Klavier

Roland Szentpali (Tuba).
CORNO – Brass Music Festival
Ort: Main Hall | 19:00

16. August 2018 | Jeju, Südkorea
Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Winner of the competition (Euphonium), Jeju Philharmonic Orchestra, Szymon Kawalla (Leitung).
International Brass and Percussion Competition 2018
Ort: Jeju Arts Center

14. August 2018 | Jeju, Südkorea
Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Final (Euphonium), Jeju Philharmonic Orchestra, Szymon Kawalla (Leitung).
International Brass and Percussion Competition 2018
Ort: Jeju Arts Center

9. August 2018 | Alice Barbosa - Goiania, Brasilien
Szentpali Roland Pearls 2 Tu160B

Roland Szentpali: Pearls II
für Euphonium (Posaune) und Sinfonie-Orchester

György Gyivicsan (Posaune), Orquestra Sinfonica de Porto Alegre, Evandro Matté (Leitung).
XXIV Brazilian Trombonist Festival
Ort: Teatro Goiania

7. August 2018 | Jeju, Südkorea
Thibault Thierry Tours Et Detours Tu196

Thierry Thibault: Tours et détours
für Saxhorn (Euphonium) und Klavier

2. Runde.
International Brass and Percussion Competition
Ort: Jeju Arts Center

7. August 2018 | Jeju, Südkorea
Masson Askell Prim Perc5

Áskell Másson: Prím
für Kleine Trommel

2. Runde.
International Brass and Percussion Competition
Ort: Jeju Arts Center

Masson Askell Kim Perc8

Áskell Másson: Kím
für Kleine Trommel allein

2. Runde.
International Brass and Percussion Competition
Ort: Jeju Arts Center

26. Juli 2018 | Porto, Portugal
Turner  Kerry  Concerto For  Low  Horn  Co46

Kerry Turner: Concerto for Low Horn in F
für Horn und Kammerorchester

Ricardo Matosinhos (Horn), Orquestra Sinfónica de Jovens da Academia de Música de Costa Cabral, José Eduardo Gomes (Leitung).
Ort: Casa de Musica | 21:30

350. Juli 201350 | Winterthur, Schweiz
Mussorgsky Modeste Pictures At An Exhibition Orch83

Modeste MussorgskyPierre-Alain Monot: Pictures at an Exhibition
für Kammerorchester

Musikkollegium Winterthur, Thomas Zehetmair (Leitung).
Classic Openair - Familientag
Ort: Rychenbergpark | 18h

3. Juli 2018 | Fribourg, Schweiz
Charriere Caroline Tenebrae V111

Caroline Charrière: Tenebrae factae sunt
für gemischter Chor a cappella

The Sixteen, Harry Christophers (Leitung).
Festival International de Musiques Sacrées
Ort: Eglise du Collège Saint-Michel | 20h30

1. Juli 2018 | Orcival, Frankreich
Arutiunian Alexander Violin Concerto Vn1

Alexander Arutiunian: Concerto
für Violine und Streichorchester oder Klavier

Albane Genat (Violine), Orchestre d'Auvergne, Roberto Forés Veses (Leitung).
Ort: Basilique Notre-Dame | 18:00

26. Juni 2018 | Biel / Bienne, Schweiz
Meier Jost Mouvements Dans L Immobile Orch6

Jost Meier: Mouvement dans l'immobile
für Kammerorchester

Medizinerorchester Bern, Matthias Kuhn (Leitung).
Ort: Französische Kirche

24. Juni 2018 | Biel / Bienne, Schweiz
Meier Jost Mouvements Dans L Immobile Orch6

Jost Meier: Mouvement dans l'immobile
für Kammerorchester

Medizinerorchester Bern, Matthias Kuhn (Leitung).
Ort: Eglise du Pasquart

23. Juni 2018 | Porto Alegre, Brasilien
Szentpali Roland Pearls 2 Tu160B

Roland Szentpali: Pearls II
für Euphonium (Posaune) und Sinfonie-Orchester

György Gyivicsan (Posaune), Orquestra Sinfonica de Porto Alegre, Evandro Matté (Leitung).
Serie Pablo Komlos
Ort: Sala de Concertos de OSPA

21. Juni 2018 | Budapest, Ungarn
Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
für Tuba und Orchester

Istvan Battyany (Tuba), Zuglo Philharmonic, Janos Kovacs (Leitung).
Ort: Zuglo Music Center

26. April 2018 | Karlovy Vary, Tschechien
Filas Juraj Ora Pro Nobis Eh3

Juraj Filas: Ora Pro Nobis
für Englisch Horn und Orchester

Kristina Chaberova (Englisch Horn), Karlovy Vary Symphony Orchestra, Jan Kucera (Leitung).
Ort: Grand Hotel Ambassador

22. April 2018 | Mexico City, Mexiko
Masson Askell Konzertstück Perc4B

Áskell Másson: Konzertstück
für Kleine Trommel und Orchester

Evelyn Glennie (kleine Trommel), National Symphony Orchestra Mexico, Sylvain Gasançon (Leitung).
Ort: Palacio de Belllas Artes

21. April 2018 | Kalamazoo, USA
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Tb21

Corrado Maria Saglietti: Suite
für Alt-Posaune und Streichquartett

Burdick-Thorne String Quartet, Edward S. HIckman (Posaune).
Classics On Tap
Ort: Bell's Eccentric Café | 20:00

21. April 2018 | Immaculata (PA), USA
Masson Askell Konzertstück Perc4B

Áskell Másson: Konzertstück
für Kleine Trommel und Orchester

Ralf Sorrento (kleine Trommel), Immaculata Symphony, Joseph Guering (Leitung).
Ort: Immaculata U

20. April 2018 | Mexico City, Mexiko
Masson Askell Konzertstück Perc4B

Áskell Másson: Konzertstück
für Kleine Trommel und Orchester

Evelyn Glennie (kleine Trommel), National Symphony Orchestra Mexico, Sylvain Gasançon (Leitung).
Ort: Palacio de Belllas Artes

9. April 2018 | Szolnok, Ungarn
Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
für Tuba und Orchester

Ferenc Atyimo (Tuba), Szolnoki Szimfonikus Zenekar, Mate Hamori (Leitung).
Ort: Meggeaza Hall

350. April 2018 | Gdansk, Polen
Filas Juraj Concerto For Piccolo Trumpet Tp229

Juraj Filas: Concerto
für Piccolo Trompete und Orchester

Otto Sauter (Trompete), Polska Filharmonia Baltycka, Massimiliano Caldi (Leitung).
Ort: Sala Koncertowa PFB

350. April 350018 | Magadino, Schweiz
Livitsanos Alexandros Circular Argument Ens229

Alexandros Livitsanos: Circular Argument
für Blechbläserquintett

Clangore Nuovo, Patrick Berger, Paolo Milesi (Trompete), Davide Citera (Horn), Andrea Zotti (Posaune), Marta Gerosa (Tuba).
Concerto di Pasqua
Ort: Chiesa parrocchiale | 10:00

25. März 2018 | Charrat (VS), Schweiz
Plog Anthony Veloce Brb4

Anthony Plog: Veloce
für Brass Band

Ensemble de Cuivres Ambitus, François Roh (Leitung).
Ort: Salle polyvalente | 17h30

350. März 201350 | Doha, Qatar
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Tb21

Corrado Maria Saglietti: Suite
für Alt-Posaune und Streichquartett

Islam Nour El-Hefnawy (Violine), Mohamed Oweda (Violine), Islam Abd El-Aziz (Viola), Hassan Moataz El Molla (Cello), Mohamed Ibrahim Saleh (Sopran Saxophone).
Chamber Music at MIA
Ort: Museum of Islamic Art Atrium | 18:00

350. März 2018 | Pittsburg, USA
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Co75

Corrado Maria Saglietti: Suite
für Horn und Streichquartett

Simone Silé (Horn), Maria Park, Abigail Adams (Violine), Zoe Harbison (Viola), Eunsol Lee (Cello).
Ort: Carnegie Mellon College of Fine Arts, Kresge Theatre | 12:00

28. Februar 2018 | Souk El Gharb, Libanon
Squire  Cyril  Sonata  Concertante  Orch69

Cyril James Squire: Sonata concertante in Re minore
für Streichorchester

United Strings of Europe, Franck Fontcouberte (Leitung).
Ort: University of Balamand | 18:00

26. Februar 2018 | Szolnok, Ungarn
Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
für Tuba und Orchester

Roland Szentpali (Serpent, Cinbasso, Ophicleide, Saxhorn), Ferenc Atyimo (Tuba), Szolnok Symphony Orchestra, Peter Dobszay (Leitung).
Ort: Concert Hall | 19:00

Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Roland Szentpali (Serpent, Cinbasso, Ophicleide, Saxhorn), Ferenc Atyimo (Tuba), Szolnok Symphony Orchestra, Peter Dobszay (Leitung).
Ort: Concert Hall | 19:00

25. Februar 2018 | Suhr, Schweiz
Saglietti  Corrado  Maria  Psalms  Tp294

Corrado Maria Saglietti: Psalms
für Trompete und Orgel

Niklaus Egg (Trompete), Hans Egg (Orgel).
Ort: Reformierte Kirche | 17:00

24. Februar 2018 | Beyrouth, Libanon
Squire  Cyril  Sonata  Concertante  Orch69

Cyril James Squire: Sonata concertante in Re minore
für Streichorchester

United Strings of Europe, Franck Fontcouberte (Leitung).
Ort: International College | 18:00

18. Februar 2018 | Martigny, Schweiz
Szentpali Roland Brass Band Concerto Brb16

Roland Szentpali: Concerto for Brass Band
für Brass Band

Roland Szentpali (Tuba), Ensemble de Cuivres Valaisan, François Roh (Leitung).
Ort: Théâtre Alambic | 17:30

Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
für Tuba und Orchester

Roland Szentpali (Tuba), Ensemble de Cuivres Valaisan, François Roh (Leitung).
Ort: Théâtre Alambic | 17:30

Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Roland Szentpali (Tuba), Ensemble de Cuivres Valaisan, François Roh (Leitung).
Ort: Théâtre Alambic | 17:30

3. Februar 2018 | Arkadelphia, USA
Stevens  John  Euphonium  Concerto  Tu115B

John Stevens: Euphonium Concerto
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Raven Morris (Euphonium), President’s Concert Orchestra, Rick Dimond (Leitung).
Ort: Harwood Recital Hall | 19:30

1. Februar 2018 | Luxembourg, Luxembourg
Lane Richard Magicians Shoes Wq Mcx47D

Richard Lane: The Magician’s Shoes
für Bläserquintett, Klavier und Sprecher

Mitglieder des Orchestre de Chambre de Luxembourg, Studenten aus der Internationale Schule Luxembourg, Kiril Stankow (Leitung).
International School of Luxembourg
Ort: Upper School Auditorium | 19:00

31. Januar 2018 | Berlin, Deutschland
Plog Anthony Double Concerto 2 Trumpets Tp308B

Anthony Plog: Double Concerto for Two Trumpets
für 2 Trompeten und Kammerorchester

Markus Mokosch, Michael Hornauer (Trompete), Insieme Orchester, Magdalena Klein (Leitung).
Ort: Joseph-Joachim-Sall, Universität der Künste

31. Januar 2018 | Luxembourg, Luxembourg
Lane Richard Magicians Shoes Wq Mcx47D

Richard Lane: The Magician’s Shoes
für Bläserquintett, Klavier und Sprecher

Mitglieder des Orchestre de Chambre de Luxembourg, Studenten aus der Internationale Schule Luxembourg, Kiril Stankow (Leitung).
International School of Luxembourg
Ort: Upper School Auditorium | 19:00

30. Januar 2018 | Dortmund, Deutschland
Arutiunian Alexander Trombone Concerto Tb11

Alexander Arutiunian: Concerto
für Posaune und Orchester oder Klavier

Sascha Graefe (Posaune), Orchestra of the University of Dortmund, Ingo Ernst Reihl (Leitung).
Ort: Audimax

30. Januar 2018 | Lausanne, Schweiz
Zbinden  Jf  Alligun  Qc9

Julien-François Zbinden: Alligun
für Streichquartett

Quatuor Terpsycordes.
Ort: Casino de Montbenon | 20:00

22. Januar 2018 | Eger, Hungarn
Szentpali Roland Concerto Sax Quartet Sax20

Roland Szentpali: Concerto for Sax Quartet
für Saxophonequartett und Orchester

Claxoton Quartet, Eger Symphony Orchestra, Maté Szabo Sipos (Leitung).
Ort: Esterhazy University Hall

13. Januar 2018 | Miao, China
Saglietti  Corrado  Maria  Weekend  In  Tokyo  Mcx69

Corrado Maria Saglietti: Weekend in Tokyo
für Flöte, Oboe und Klavier

Onkyo Ensemble.
Miao North Theater Chamber Music Series
Ort: Miao North Art Center Experimental Theater | 19:30

15. Dezember 2017 | Uster, Switzerland
Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
für Tuba und Orchester

Seth Rawleigh (tuba), Akademisches Orchester Zürich, Martin Lukas Meister (conductor).
Ort: Stadthofsaal | 19:30

7. Dezember 2017 | Carmel, USA
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Co75

Corrado Maria Saglietti: Suite
für Horn und Streichquartett

Christina Mok (Violine), Zlata Grekov (Violine), Chad Kaltinger (Viola), Robin Bonnell (Cello), Caitlyn Smith-Franklin (Horn).
Holiday Chamber Concert
Ort: All Saints' Church | 19:30

350. Dezember 350017 | Zurich, Switzerland
Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
für Tuba und Orchester

Seth Rawleigh (tuba), Akademisches Orchester Zürich, Martin Lukas Meister (conductor).
Ort: Tonhalle | 19:30

30. November 2017 | St. Gallen, Schweiz
Szentpali  Roland  Tuba  Concerto  Tu96B

Roland Szentpali: Tuba Concerto
für Tuba und Orchester

Seth Rawleigh (Tuba), Akademisches Orchester Zürich, Martin Lukas Meister (Dirigent).
Ort: Tonhalle | 19:30

12. November 2017 | Tétange, Luxembourg
Saglietti  Corrado  Maria  Impressioni  Ens70

Corrado Maria Saglietti: Impressioni
für Blechbläserquintett

OPL Brass Quintet, Adam Rixer (Trompete), Niels Vind (Trompete), Leo Halsdorf (Horn), Leon Ni (Posaune), Csaba Szalay (Tuba).
Concerts "extra-muros"
Ort: Schungfabrik | 17:00

11. November 2017 | Lausanne, Schweiz
Zbinden  Jf  Eternite  V46

Edmond KaiserJulien-François Zbinden: Eternité
für Frauenchor und Orgel

Jean-Christophe Geiser (Orgel), Ensemble vocal Polhymnia, Franck Marcon (Leitung).
100 Birthday of the composer
Ort: Cathédrale

Zbinden  Jf  Cathedrale  Org2

Julien-François Zbinden: Cathédrale
für Orgel

Jean-Christophe Geiser (Orgel), Ensemble vocal Polhymnia, Franck Marcon (Leitung).
100 Birthday of the composer
Ort: Cathédrale

29. Oktober 2017 | Helsinki, Finland
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Tb21

Corrado Maria Saglietti: Suite
für Alt-Posaune und Streichquartett

Line Johannesen (Posaune), Maria Puusaari (Violine), Mirka Malmi, violin (Violine), Riitta-Liisa Ristiluoma (Viola), Mikko Ivars (Cello).
Chamber Music Concert 2 / From Dusk Till Dawn
Ort: Rehearsal Hall PAAVO | 15:00

29. Oktober 2017 | Rothrist, Switzerland
Saglietti  Corrado  Maria  Psalms  Tp294

Corrado Maria Saglietti: Psalms
für Trompete und Orgel

Niklaus Egg (Trompete), Teresa-Sophie Puhrer (Sopran), Hans Egg (Orgel).
Ort: Reformierte Kirche Rothrist | 17:00

Haendel Georg Friedrich 3 Arias Soprano Voice Tp150

Georg Friedrich Haendel: 3 Arias
für Trompete, Sopran und Tasteninstrument

Niklaus Egg (Trompete), Teresa-Sophie Puhrer (Sopran), Hans Egg (Orgel).
Ort: Reformierte Kirche Rothrist | 17:00

22. Oktober 2017 | Portland, USA
Turner  Kerry  Concerto For  Low  Horn  Co46

Kerry Turner: Concerto for Low Horn in F
für Horn und Kammerorchester

Michael Gunderson (Horn), Sunnyside Symphony Orchestra, Travis Hatton (Leitung).
Fall Concert
Ort: Sunnyside Seventh Day Adventist Church

22. Oktober 2017 | Akureyri, Island
Masson Askell Fron Orch49

Áskell Másson: Frón
für Sinfonie-Orchester

Sinfonia North, Petri Sakari (Leitung).
Ort: Hof Concert House

15. Oktober 2017 | Amherst, USA
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Tb21

Corrado Maria Saglietti: Suite
für Alt-Posaune und Streichquartett

Gregory Spiridopoulos (Posaune), Emiliano Ricciardi (Violine), Allyson Michal (Violine), Lesley Hogg (Viola), Karl Knapp (Cello).
Ort: Bezanson Recital Hall | 16:30

10. Oktober 2017 | Hong Kong, Hong Kong
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Tb21

Corrado Maria Saglietti: Suite
für Alt-Posaune und Streichquartett

Christopher Rodgers (Posaune), Cheung Man-yui Kitty (Violine), Kiann Chow (Violine), Ringo Chan (Viola), Yip Chun-hei Eric (Cello).
Good Music This Lunch
Ort: HK City Hall Foyer | 12:45

27. September 2017 | Ploiesti, Rumänien
Arutiunian Alexander Tuba Concerto Tu27

Alexander Arutiunian: Concerto
für Tuba und Sinfonie-Orchester order Klavier

Mihai Luigi Coroban (Tuba), Filarmonica Paul Constantinescu, Walter Hilgers (Dirigent).
Ort: Filarmonica Paul Constantinescu

22. September 2017 | Rouen, Frankreich
Plog Anthony Postcards I For Trumpet Tp58

Anthony Plog: Postcards I for trumpet
für Solo-Trompete

.
Concours International de Trompette Eric Aubier
Ort: Opéra

Jevtic Ivan Que Le Jour Est Beau Tp54

Ivan Jevtic: Que le Jour est Beau!
für Piccolo-Trompete und Streicher

.
Concours International de Trompette Eric Aubier
Ort: Opéra

Friedman Stanley Solus Tp114

Stanley Friedman: Solus
für Solo-Trompete

.
Concours International de Trompette Eric Aubier
Ort: Opéra

21. September 2017 | Sils, Schweiz
Zbinden  Jf  Double  Jeu  Cb2

Julien-François Zbinden: Double jeu
für 2 Kontrabässe

Petru Iuga (Kontrabass), Janne Saksala (Kontrabass).
Festival Rezonanzen
Ort: Waldhaus

19. September 2017 | Montesilvano - Pescara, Italy
Masson Askell Prim Perc5

Áskell Másson: Prím
für Kleine Trommel

.
Italy Percussion Competition 19-24 Sept. 2017
Ort: Serena Majestic

Masson Askell Kim Perc8

Áskell Másson: Kím
für Kleine Trommel allein

.
Italy Percussion Competition 19-24 Sept. 2017
Ort: Serena Majestic

22. Juli 2017 | Breckenridge, USA
Plog Anthony Symphony 1 Orch10

Anthony Plog: Symphony N° 1
für Antiphonale Streicher, 14 Blechbläser und Perkussion

National Repertory Orchestra, Carl Toplilow (conductor).
Ort: Riverwalk Center | 7:30 pm

30. Juni 2017 | Veldhoven, Niederlande
Szentpali Roland Fasten Your Seat Belt Tu197

Roland Szentpali: Fasten Your Seatbelt
für Euphonium solo und Jazzband

Rodin Rosendahl (Euphonium), The Band of the Royal Netherlands Army Mounted Regiment.
Ort: Theater "de Schalm"

26. Juni 2017 | Yerevan, Armenien
Arutiunian Alexander Tuba Concerto Tu27

Alexander Arutiunian: Concerto
für Tuba und Sinfonie-Orchester order Klavier

National Chamber Orchestra of Armenia, Karen Durgaryan (Leitung).
Ort: National Center of Chamber Music

17. Juni 2017 | Port Washington (New York), USA
Forbes Michael Day At Sea Tu198

Michael Forbes: Day At Sea
für Tubaquartett

.
Don Winston & Friends #6
Ort: Lutheran Church of Our Savior | 20:15

Forbes Michael The Grumpy Troll Tu183

Michael Forbes: The Grumpy Troll
für Solo Tuba

.
Don Winston & Friends #6
Ort: Lutheran Church of Our Savior | 20:15

25. Mai 2017 | Zagreb, Kroatien
Arutiunian Alexander Tuba Concerto Tu27

Alexander Arutiunian: Concerto
für Tuba und Sinfonie-Orchester order Klavier

Zagreb Philharmonic, Krunoslav Babić (Tuba), Dmitri Kitaenko (Leitung).
Ort: Lisinski Concert Hall | 19:30

30. April 2017 | Los Angeles, USA
Weiser  Mark  Lanz  Flash  Sax17

Mark Lanz Weiser: Flash
für Sopran Saxophon und Klavier

.
Hear Now 2017
Ort: First Lutheran Church of Venice | 17:00

24. April 2017 | Montréal, Kanada
Masson Askell Prim Perc5

Áskell Másson: Prím
für Kleine Trommel

Alexandre Ducharme (kleine Trommel).
Ort: Université de Montréal - Pavillon de la Faculté de musique | 19:00

14. April 2017 | Luzern, Schweiz
Charriere Caroline Veronique V77 4

Marie-Claire DewarratCaroline Charrière: Femmes de Jérusalem
für gemischter Chor a cappella

Vokalensemble des Collegium Musicum, Pascal Mayer (Leitung).
Meditation am Karfreitag
Ort: Jesuitenkirche | 19:30

Charriere Caroline Marie De Magdala V77 3

Marie-Claire DewarratCaroline Charrière: Femmes de Jérusalem
für gemischter Chor a cappella

Vokalensemble des Collegium Musicum, Pascal Mayer (Leitung).
Meditation am Karfreitag
Ort: Jesuitenkirche | 19:30

14. April 2017 | Padova, Italien
Masson Askell Cosmic Tree Perc35

Áskell Másson: Cosmic Tree
für Marimba und 3 Perkussionisten

Art Percussion Ensemble.
Ort: Auditorium Pollini | 18:00

11. April 2017 | Los Angeles, USA
Masson Askell Prim Perc5

Áskell Másson: Prím
für Kleine Trommel

Joseph Pereira (Kleine Trommel).
Green Umbrella: Contemporary Iceland
Ort: Walt Disney Concert Hall | 8:00pm

5. April 2017 | Budapest, Ungarn
Strukow  Valery  Tuba  Concerto  Tu15

Valery Strukow: Concerto
für Tuba und Sinfonie-Orchester

Gödöllö Symphony orchestra, Viktor Säpi (Tuba), Gäbor Horvath (Leitung).
Ort: Listz Music Academy

12. März 2017 | Budapest, Ungarn
Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Szeged Symphony Orchestra, Roland Szentpali (Euphonium), Peter Dobszay (Leitung).
Ort: Szeged National Theater

5. März 2017 | Fribourg, Switzerland
Charriere Caroline Trauerfarben Und Verkaerung Orch67

Caroline Charrière: Trauerfarben und Verklärung
für Kammerorchester

Orchestre de Chambre Fribourgeois, Laurent Gendre (Conductor).
Ort: Equilibre

5. März 2017 | Zurich, Switzerland
Zbinden  Jf  Lord  V29

Julien-François Zbinden: Lord
für Doppel gemichter Chor

Zürcher Sing-Akademie, Andreas Felber (conductor).
Ort: Eglise St. Peter | 17:00

350. März 2017 | Bern, Switzerland
Zbinden  Jf  Lord  V29

Julien-François Zbinden: Lord
für Doppel gemichter Chor

Zürcher Sing-Akademie, Andreas Felber (conductor).
Ort: Yehudi Menuhin Forum | 18:00

3. März 2017 | Lucerne, Switzerland
Zbinden  Jf  Lord  V29

Julien-François Zbinden: Lord
für Doppel gemichter Chor

Zürcher Sing-Akademie, Andreas Felber (conductor).
Ort: Franziskaner Kirche | 19:30

25. Februar 2017 | Budapest, Hungary
Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Dohnanyi Orchetsra Budafok, Roland Szentpali (tuba), Gabor Hollerung (conductor).
Ort: Liszt Ferenc Academy of Music

17. Februar 2017 | Bogota, Colombia
Arutiunian Alexander Tuba Concerto Tu27

Alexander Arutiunian: Concerto
für Tuba und Sinfonie-Orchester order Klavier

Orquesta Filharmonica de Bogota, Fredy Romero Nieto (tuba), Walter Hilgers (conductor).
Ort: Auditorio Leon de Greiff

12. Februar 2017 | Skokie, USA
Plog Anthony Double Concerto 2 Trumpets Tp308B

Anthony Plog: Double Concerto for Two Trumpets
für 2 Trompeten und Kammerorchester

Robert Sullivan (trumpet), Bill Denton (trumpet), Chicago Philharmonic, Scott Speck (conductor).
Ort: North Shore Center for the Performing Arts

11. Februar 2017 | Sendai City, Japan
Stevens  John  Journey  Tu92

John Stevens: Journey
für Kontrabasstuba und Orchester

Sendai Philharmonic, Peter Link (tuba), Pascal Verot (conductor).
Ort: Izumity 21

29. Januar 2017 | Bern, Switzerland
Saglietti  Corrado  Maria  Suite  Co75

Corrado Maria Saglietti: Suite
für Horn und Streichquartett

Christian Holenstein (horn), Georg Jacobi (violin), Susanna Holliger (violin), Ulrike Lachner (viola), Eva Wyss-Simmen (cello), Gabriel Duffau (contrabass).
Ort: Hotel Schweizerhof | 11:00

27. Januar 2017 | Fribourg, Switzerland
Zbinden  Jf  Symphonie No 3  Orch1

Julien-François Zbinden: Symphonie N° 3
für Orchester

Orchestre de l'HEMU, Ricardo Castro (conductor).
Ort: Eglise du Collège Saint-Michel | 20:00

25. Januar 2017 | Mississippi State, USA
Masson Askell Konzertstück Perc4B

Áskell Másson: Konzertstück
für Kleine Trommel und Orchester

Mississippi State Orchestra, Winner of the Competition (snare drum), Barry E. Kopetz (conductor).
Ort: Lee Hall

22. Januar 2017 | Székesfehérvár, Hungary
Szentpali Roland Symphony Concertante Tu193

Roland Szentpali: Symphony Concertante
für Euphonium und Sinfonie-Orchester

Alba Regia Symphony Orchestra, Roland Szentpali (euphonium), Daniel Erdelyi (conductor).
Ort: Szivárvány Cultural Centre, Kaposvar

20. September 2016 | Valletta, Malta
Arutiunian Alexander Tuba Concerto Tu27

Alexander Arutiunian: Concerto
für Tuba und Sinfonie-Orchester order Klavier

Chris Spiteri (Tuba), Malta Symphonic Ochestra, Brian Schembri (Conductor).
Ort: President’s Palace Courtyard

18. September 2016 | Düsseldorf, Germany
Strukow  Valery  Tuba  Concerto  Tu15

Valery Strukow: Concerto
für Tuba und Sinfonie-Orchester

Düsseldorfer Symphoniker, Constantin Hartwig (tuba), Christian Lindberg (conductor).
Ort: Tonhalle

26. August 2016 | Guanajuato, Mexico
Szentpali  Roland  Carmen  Fantasy  Tu147B

Roland Szentpali: Carmen Fantasy
für Tuba und Orchester

Orquesta Sinfonica de la Universidad de Guanajuato, Roland Szentpali (tuba), Juan Carlos Lomonaco (conductor).
Ort: Teatro Principal

14. August 2016 | Uzerche, Frankreich
Plog Anthony Animal Ditties Vii Ens63

Anthony Plog: Animal Ditties VII
für Blechbläserquintett und Sprecher

Quintegr'al Brass, Stephen Lancaster (Sprecher).
Festival de musique classique
Ort: Abbatiale Saint-Pierre | 21:00

3. Juli 2016 | Meiringen, Switzerland
Balissat Jean Traumerei Orch52

Jean Balissat: Träumerei
für Streichorchester

Berner Kammerorchester, Philippe Bach (conductor).
Ort: Michaelskirche

3. Juli 2016 | Dax, France
Thibault  Thierry  Alla  Francese  Ens222

Thierry Thibault: Alla Francese
für Blechbläserquartett und Kammerorchester

Orchestre du Festival, Quatuor Epsilon, Frédéric Lodeon (conductor).
Ort: Cathédrale de Dax

21. Januar 2016 | Fribourg, Switzerland
Balissat Jean Traumerei Orch52

Jean Balissat: Träumerei
für Streichorchester

Berner Kammerorchester, Philippe Bach (Conductor).
Ort: Aula de l’Université