Konzerte und Wettbewerbe mit Bim Werke
Möchten Sie ein Konzert ankündigen, bei dem Sie Werke spielen, die bei Editions Bim erschienen sind? Teilen Sie uns die Details mit, wir werden sie gerne aufnehmen.
Chur, Schweiz
Kammerphilharmonie Graubünden
Philippe Bach ( Leitung)
Fulda, Deutschland
Kammerphilharmonie Graubünden
Philippe Bach ( Leitung)
Akiyoshidai, Japan
Akiyoshidai Music Competition Tuba:
Wettbewerb Kandidaten
Twin Lake, USA
Leonard Falcone International Euphonium and Tuba Festival:
Competition candidates
St. Hilaire la Palud, Frankreich
Jérémie Dufort ( Tuba)
Orchestre Symphonique Sortilège
Louis Théveniau ( Leitung)
Erlangen, Deutschland
Soloist N.N.
Philharmonie Erlangen
Gordian Teupke ( Leitung)
Riehen, Schweiz
Viviane Chassot ( Akkordeon)
Kammerorchester Basel
Julia Schröder ( Leitung)
Hiroshima, Japan
Viviane Chassot ( Akkordeon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( Leitung)
Osaka, Japan
Viviane Chassot ( Akkordeon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( Leitung)
Tokyo, Japan
Viviane Chassot ( Akkordeon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( Leitung)
Tokyo, Japan
Viviane Chassot ( Akkordeon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( Leitung)
Shizuoka, Japan
Viviane Chassot ( accordion)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( Leitung)
Radevormwald, Deutschland
Guido Gorny ( tuba)
Orchester der Sinfonischen Orchestertage
Desar Sulejmani ( Leitung)
Foix, Frankreich
2e Concours International de Cor René Vidalot:
Finalisten des Wettbewerbs
Münster, Deutschland
Andreas Hofmeir ( Tuba)
Sinfonieorchester Münster
Henning Ehlert ( Leitung)
Kent, USA
Gabriel MacWilliams ( kleine Trommel)
Kent State University Orchestra
Jacob Schnitzer ( Leitung)
Lafayette, USA
Troy Breaux ( kleine Trommel)
University of Louisiana at Lafayette
Michael Blaney ( Leitung)
Hereford, Grossbritannien
Orchestra of the Swan
Michael Collins ( Leitung)
Warwick, Grossbritannien
Orchestra of the Swan
Michael Collins ( Leitung)
Reykjavik, Iceland
Dark Music Days Festival:
Stefán Jon Bernarõsson ( Horn)
Reykjavik Chamber Orchestra
Mirian Khukhukaishvili ( Leitung)
Sion, Schweiz
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss ( Leitung)
Würzburg, Deutschland
Ildem Kilincarslan ( Tuba)
Akademisches Orchester der Universität Würzburg
Markus Popp ( Leitung)
Karlstadt a. M., Deutschland
Ildem Kilincarslan ( Tuba)
Akademisches Orchester der Universität Würzburg
Markus Popp ( Leitung)
Salzburg, Österreich
Das Grosse Silvesterkonzert:
Mozarteumorchester Salzburg
Leslie Suganandarajah ( Leitung)
Lucerne, Schweiz
Simon Höfele ( Trompete)
Kammerorchester I TEMPI
Gevorg Gharabekyan ( Leitung)
Sierre, Schweiz
Concert apéritif:
Nadia Aeberhard ( Saxophon)
Youri Rosset ( Perkussion)
Lausanne, Schweiz
Hommage à Julien-François Zbinden:
Olha Semchyshyn ( Violine)
Daniel Schädeli ( Tuba)
Budapest, Ungarn
Studio 5 Concert:
Cantemus Choir
Szabo Soma ( Leitung)
Budapest, Ungarn
Ildiko Cserna (soprano), Attila Fekete (tenor), Filip Bandzak (baritone)
Kodaly Choir Debrecen
MAV Symphony Orchestra
Gergely Kesselyak ( Leitung)
St Petersburg, Russia
Alexey Lobikov ( Posaune)
St Petersburg State Capella Symphony
Nikolai Tsinman ( Leitung)
Lausanne, Schweiz
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss ( Leitung)
Belgrad, Serbien
55. Belgrade Music Festival – BEMUS:
Aleksandra Kinđić ( Oboe)
Dušan Panajotović ( Violin)
Uki Ovaskainen ( Klavier)
The Art Ensemble of the Ministry of Defense “Stanislav Binički“
Vesna Šouc-Tričković ( Leitung)
Châtel-Saint-Denis, Schweiz
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss ( Leitung)
La Tour-de-Peilz, Schweiz
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss ( Leitung)
Seattle, USA
Jameson Bratcher ( Tuba)
The Sound Ensemble
Bobby Collins ( Leitung)
Palma de Mallorca, Spanien
Tobias Isern ( Tuba)
Orquesta Sinfonica de las Islas Baleares
Beatriz Fernandez ( Leitung)
Freibourg, Schweiz
Denis Dafflon, Stéphane Mooser ( Hörner)
Arianna Rossi ( Harfe)
Choeur de Jade
Céline Latour Monnier ( Leitung)
Morat, Schweiz
Denis Dafflon, Stéphane Mooser ( Hörner)
Arianna Rossi ( Harfe)
Choeur de Jade
Céline Latour Monnier ( Leitung)
Wettingen, Schweiz
Kammerorchester K65
Alexandre Clerc ( Leitung)
Aarau, Schweiz
Kammerorchester K65
Alexandre Clerc ( Leitung)
Lucerne, Schweiz
Lucerne Summer Festival:
Jon Flurin Buchli ( Trompete)
Tereza Kotlanova ( Soprano)
Studierende Hochschule Musik Luzern
Lieksa, Finnland
4th International Lieksa Brass Week Tuba Competition:
Wettbewerbsteilnehmer
Sidney, Maine, USA
American Horn Quartet
New England Music Camp Symphony Orchestra
Simon Gollo ( Leitung)
Copenhagen, Denmark
Léonie Sonnings Musikpris 2023:
Dame Evelyn Glennie ( kleine Trommel)
Danish National Symphony Orchestra
Geoffrey Paterson ( Leitung)
Paris, Frankreich
Studierende der Euphonium/Tuba Klasse
Fabien Wallerand ( Leitung)
Budapest, Ungarn
György Gyivicsan ( Posaune)
MAV Symphony Orchestra
Huba Hollokoi ( Leitung)